Вешенку, в отличие от шампиньона, гораздо проще вырастить и она не требует больших вложений. Коротко расскажу об этом бизнесе, чтобы вы имели о нем представление. Что Вам понадобится из основного:
1 . Помещение под выращивание ( подойдет любое – гараж, коровник, старое заброшенное здание, сарай и др.)
Главное чтобы оно было нежилое и имело возможность создания в ней стабильной температуры (обычно это 18-22С)
2. Субстрат. Многие делают его на опилках, я предпочитаю на лузге подсолнуха, т.к. мне ее проще достать.
3. Мицелий. Его можно заказать по почте на этом сайте, если он не продается в вашем городе.
4. Полиэтиленовые мешки ( размер может быть разный 40х60см, 50х100см – кому какой нравится, я пробовал разные, но чем больше блок тем он тяжелее пришел к тому что использую 35х70)
Вы можете в помещении построить стеллаж под мешки с грибницей. Можно еще проще просверлив отверстия в потолке и вкрутив в них саморезы-крючки. На эти крючки при помощи шпагата подвешиваются мешки-грибницы , а к нему снизу еще один. И так 3 штуки. Очень удобно и минимум затрат.
В помещении необходимо создать такие условия:
1. Хорошую вентиляцию. (Вешенка очень требовательна к свежему воздуху. Не забываем, что грибам нужен кислород, в отличие от растений)
2. Влажность 80-90 %. ( Я использовал для этого бытовые увлажнители)
3. Стабильную температуру . (при перепадах температуры замедляется рост вешенки )
4. Освещение. ( Я использую энергосберегающие лампочки или лампы дневного света) вначале в доме я пропаривал субстрат и смешивал его с мицелием, 200г на мешок. Переношу их сразу в помещение для выращивания и подвешиваю. Около 2-ух недель грибница созревает и начинает плодоносить. Весь цикл длится около 40 дней. Один мешок-грибница дает 2,5-3 кг.
А теперь весь расклад по финансам:
Субстрат на 1 мешок = от 7 руб. (пример газон лузги семечковой с доставкой стоит около 1500 рублей)
Мицелий на 1 мешок = от 10 — 20руб. (чем больше мицелия тем дешевле, 2кг-300 рублей на 10 блоков выходит около 30 рублей)
Полиэтиленовый мешок = 8-10 руб (в вашем регионе) 10 при заказе почтой
Итого один мешок стоит =37-45 руб
Один мешок вешенки, если считать по минимуму дает 2,5-3,5 кг. Вешенка стоит в среднем 80-90 руб. Это значит, с одного мешка мы имеем 200 — 315 руб. и минус 37 рублей = 163 — 278 руб дохода с одного мешка.
Здесь также нужно учесть расходы на электричество, транспорт, периодическую дезинфекцию помещения, средства защиты дыхательных путей. У каждого на это разные расходы. В холодное время у меня работает печка которая подогревает котел и трубы вдоль сарая (водяное отопление), когда тепло работает сплит система.
Рынок недалеко от меня 3 км, город 20 км ставрополь 60 км. На вешенку спрос всегда большой и проблем со сбытом у меня никогда не было. Очень хорошо у меня ее покупают продавцы корейских салатов. Многие клиенты сами приходят ко мне домой. На дезинфекцию расходы тоже есть, но они мизерны. В общем, дополнительные расходы есть, но они вполне себя окупают.
Удачи в этом интересном и прибыльном деле!
Выращивание вешенки, как хороший способ зарабатывания денег
